MENU
inscription
Danse Théâtre

AGENDA / Semaine du goût de la musique contemporaine

Musique // Concert-spectacle

Semaine du goût de la musique contemporaine

du lundi 1er au samedi 6 avril
organisée par le décanat de piano et accordéon

 

Programme détaillé de la semaine

 

Lundi 1er avril
10h – D’Ivernois – Studio Gabriele de Agostini
Conférence «Le goût de l’inconnu»
Intervenant: Philippe Albéra
18h15 – Ecole Le-Sapay – Plan-Les-Ouates
«Story Scenes»
en collaboration avec l’Ecole primaire Le-Sapay
Elèves de Matthieu Lebert, Vanessa Lenglart, Philippe Boaron, Dinu Mihailescu
20h – D’Ivernois – Studio Gabriele de Agostini
Concert «Les femmes compositrices»
en collaboration avec le Festival Archipel

 

Mardi 2 avril
19h – Centre musical de Vieusseux
Concert «Jeunes compositeurs»
Rencontre entre jeunes compositeurs et pianistes
Elèves compositeurs de la classe d’Arturo Corrales
Elèves de Silvia Adami Ducasse, Floriane Bourreau, Florent Darcourt-Lézat, Claire Ispérian, Alexandre Loeffler, Katia Oppliger-Siron, Hunju Sohnn-De Los Cobos, Federica Stellini

 

Mercredi 3 avril
10hPetit-Saconnex, Ferme de Budé
Concert «Conte musical»
Elèves de la classe de Monica Payot-Bordogna
15hBibliothèque de la Cité
Concert «Contes musicaux»
Elèves de François Creux, Antoine Gilliéron, Rada Hadjikostova-Schleuter, Alexandre Loeffler, Katia Oppliger Siron, Eva Minten, Meglena Tzaneva
20h – Bibliothèque de la Cité
Conférence «Compositeurs – Pédagogues – Interprètes»
Intervenants: François Creux et Antoine Gilliéron

 

Jeudi 4 avril
19h30 – Centre musical de Vieusseux
Concert «Conte musical»
Audition des élèves de la classe d’Oana Dinea
19h30 – Centre musical du Grand-Lancy
Concert «Les classiques du contemporain»
L’accordéon contemporain et les grands classiques du piano au XXe siècle

Elèves de François Abeille, Anne Boëls, François Creux, Katia Oppliger Siron, Gaëlle Poirier, Federica Stellini, Meglena Tzaneva, Nicolas Vandewalle

 

Vendredi 5 avril
19h30 – D’Ivernois – Studio Gabriele de Agostini
Concert «Musique expérimentale»
Matthieu Bossert, Thomas Ischi, Clelia Jacot-Des-Combes, Leeloo Lamprecht, Nathan Nouspikel, Maeva Paychère, Anna Sanchez, Lily Velieva, Sara Zbinden
Direction, Gilles Grimaître
Elèves de François Creux, Florent Darcourt-Lézat, Davide Di Censo, Antoine Gilliéron, Claire Ispérian, Vanessa Lenglart, Eva Minten, Katia Oppliger Siron, Nicolas Perruchoud, Angiola Rocca

 

Samedi 6 avril
11h – D’Ivernois – Studio Gabriele de Agostini
Concert «Musique expérimentale»
Elèves d’Arturo Corrales, François Creux, Florent Darcourt-Lézat, Davide Di Censo, Céline Gay-Des-Combes, Antoine Gilliéron, Claire Ispérian, Vanessa Lenglart, Angiola Rocca
14h30 – D’Ivernois – Studio Gabriele de Agostini
Concert «Les compositeurs pédagogues»
Emma Beccherle, Alexandre Depuydt, Daria Milicevic et Feriel Miserocchi
Elèves de Silvia Adami Ducasse
Bardia Ahmadian, Bilal Ben Abid, Chiara Bolzani, Leo Bolzani, Milena Corthay, Leila Da Graca, Zoe Fallot, Alessandra Fusco, Marion Guilbert, Elia Kramer, Romain Miserez, Amandine Profichet , Paul Quiviger, Jawed Souames
Elèves de Silvia Adami Ducasse, Dénie Andreeva-Hosotte, Florent Darcourt-Lézat, Joanna Maurer-Brzezinska, Katia Oppliger Siron, Jean-Bosco Reboul, Marine Wertz
16h30 – D’Ivernois – Studio Gabriele de Agostini
Concert «Et pour finir…»
Sarah Barreiro Somoza, Norah Finger, Solange Jacquemoud, Eléonore Solazzo, Naoura Rieder, Eduardo Sartorio Bruno, Balthazar Yvon, Lucia Delay, Ksenia Resimic, Tuck Yan Yip
Elèves de June Allender, Cecila Baccolo Zufferey, François Creux, Jean-Bosco Reboul, Federica Stellini, Fruzsina Szuromi, Nicolas Vandewalle