MENU
inscription
Danse Théâtre

agenda/spectacles

voir les archives
mardi 21 mai 2019
19h30
Conservatoire populaire – Studio Roland Vuataz
Musique // Examen public / certificat

Attestation de Formation artistique de chant

Allay-ha Joowalay, élève de Jean-Luc Drompt

mercredi 22 mai 2019
19h
Conservatoire populaire – Salle voutée
Musique // Examen public / certificat

Attestation de Formation artistique de violon ancien et de luth

Alizée Werthmuller, violon ancien, élèves d’Anne Millischer Vincent Miche, luth, élève de Bor Zuljan Programme

jeudi 23 mai 2019
19h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Théâtre // Spectacle

Spectacle de Théâtre

Julie Rossello-Rochet – Part-Dieu, Chant de Gare Théâtre jeunes adultes Xavier Durringer – Chroniques / Jean-Gabriel Nordmann – Pièces courtes Adolescents Palier III…

jeudi 23 mai 2019
19h45-21h15
Centre de Vieusseux
Musique // Atelier

Espace Collectif d’Explorations Sonores

Se lancer dans l’aventure sonore sans partition, sans se référer nécessairement à un style ou à une esthétique pré-établie. Se plonger dans le…

jeudi 23 mai 2019
20h
Musique // Examen public / certificat

Certificat d’accordéon

Frédéric Hueber, classe de Gaëlle Poirier   Programme

vendredi 24 mai 2019
18h
Conservatoire populaire – Studio Roland Vuataz
Musique // Examen public / certificat

Attestations de Formation artistique de saxophone

Lucie Buratti, Lou-Salomé Arnaud, élèves de Valentine Michaud   Pierre-André Miserez, élève de Mélanie Clivaz   Adela Pohancanikova, élèves de Gérard Zihlmann Programme…

vendredi 24 mai 2019
19h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Théâtre // Spectacle

Spectacle de Théâtre

Julie Rossello-Rochet – Part-Dieu, Chant de Gare Théâtre jeunes adultes Xavier Durringer – Chroniques / Jean-Gabriel Nordmann – Pièces courtes Adolescents Palier III…

vendredi 24 mai 2019
18h30
Chapelle Saint-Léger
Musique // Spectacle

Certificat de harpe

Sara Eleonora Flores Montes, élève de Céline Gay des Combes

vendredi 24 mai 2019
20h
BFM
Danse // Spectacle

Spectacle de danse

Réservation – Service culturel Migros Genève – Rue du Commerce 9 – tél. 058 568 29 00 – Stand Info Balexert – Migros…

samedi 25 mai 2019
13h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Musique // Examen public / certificat

Certificats de flûte traversière

Céline Grobet, Zoé Mirkovic, élèves de Béatrice Sierra

samedi 25 mai 2019
10h
Centre du Grand-Lancy
Musique // Examen public / certificat

Attestations de Formation artistique de basson

Vadim de Felice, Tara Cécile Marlène Stucki, Elea Billard, élèves de Catherine Pépin-Westphal Louna Muller Ritter, élève d’Antoinette Baehler

samedi 25 mai 2019
15h
Conservatoire populaire – Studio Roland Vuataz
Musique // Examen public / certificat

Attestations de Formation artistique de flûte traversière

Mathilde Terrier, Tiffany Lallement, élèves de Sihem-Laura Thomasson Elise Krahenbuhl, Ambre Julliard, Soumya Ihsane, élèves de Nadine Assassi Bacchetta Antoine Tran, élève de…

samedi 25 mai 2019
14h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Théâtre // Spectacle

Spectacle de Théâtre

Julie Rossello-Rochet – Part-Dieu, Chant de Gare Théâtre jeunes adultes Xavier Durringer – Chroniques / Jean-Gabriel Nordmann – Pièces courtes Adolescents Palier III…

samedi 25 mai 2019
17h
BFM
Danse // Spectacle

Spectacle de danse

Réservation – Service culturel Migros Genève – Rue du Commerce 9 – tél. 058 568 29 00 – Stand Info Balexert – Migros…

samedi 25 mai 2019
10h-15h
Centre de Versoix
Musique // Portes-ouvertes/présentation d'instruments

Portes ouvertes au Centre de Versoix

Programme

dimanche 26 mai 2019
17h
BFM
Danse // Spectacle

Spectacle de danse

Réservation – Service culturel Migros Genève – Rue du Commerce 9 – tél. 058 568 29 00 – Stand Info Balexert – Migros…

mardi 28 mai 2019
10h15
JONCTION/Musique
Musique // Examen public / certificat

Attestations de formation artistique de guitare

David Do Couto Pereira, élève de Marek Wegrzyk Mouna, Jodi, élève de Marek Wegrzyk

mardi 28 mai 2019
19h30
Conservatoire populaire – Studio Roland Vuataz
Musique // Examen public / certificat

Attestation de Formation artistique de chant

Juliette Huber et Viviane Urio, élèves de Claude Darbellay

mardi 28 mai 2019
19h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Musique // Examen public / certificat

Certificat de violon

Clara Urio, élève de Delphine Bouvier Programme   Alice Minten, élève de Julien Zufferey et Lisa Tosi, élève de Jean-Claude Adler Programme

mercredi 29 mai 2019
à confirmer
Eglise Saint-Germain
Musique // Examen public / certificat

Attestation de Formation artistique d’orgue

Merlin Piguet, élève de Philippe Despont

mercredi 29 mai 2019
20h
Centre musical du Petit-Lancy
Musique // Examen public / certificat

Certificat de flûte traversière

Laura Richard, élève de Natasa Maric Programme

mercredi 29 mai 2019
15h15
Conservatoire populaire – Salle voutée
Pluridisciplinaire // Concert-spectacle

Après-midi du conte – Juste pour rire

Tous les derniers mercredis du mois – Après midi du conte, dès 4 ans Entrée libre et goûter offert Elèves d’accordéon de la…

jeudi 30 mai 2019
10h45
Parc Gourgas
Pluridisciplinaire // Concert-spectacle

Fête du Printemps, parc Gourgas

Avec la participation des centres Jonction /musique et Jonction/Danse Flyer

vendredi 31 mai 2019
Centre de Vieusseux
Musique // Concert-spectacle

Big Band de Clarinettes

Flyer

samedi 01 juin 2019
Centre commercial de Balexert
Musique // Concert-spectacle

Big Band de Clarinettes

Flyer

samedi 01 juin 2019
14h-16h
Conservatoire populaire – Studio Roland Vuataz
Musique // Examen public / certificat

Attestations de formation artistique de guitare

14h Michael Angelo Amat Banz, élève d’Antonello Lixi Leonardo Berisha, élève d’Antonello Lixi Mateo De Mestral, élève d’Antonello Lixi 15h15 Jonas Dunkel, élève…

dimanche 02 juin 2019
18h
AMR
Musique // Examen public / certificat

Certificat de piano-jazz

Loïc Roux, classe d’Evariste Perez Avec : Cédric Gysler, contrebasse Bruno Duval, batterie

dimanche 02 juin 2019
19h30
AMR
Musique // Examen public / certificat

Concert de fin d’études de la filière préparatoire AMR-CPMDT

Laurent Flumet, piano 19h30 Standards 20h15 Projet personnel FORÊT BLEUE SEXTET Laurent Flumet, piano, composition et arrangements Ludovic Lagana, trompette Anthony Dietrich Buclin,…

lundi 03 juin 2019
17h30
Centre musical du Petit-Lancy
Théâtre // Spectacle

J. G. Nordmann – Bakou et les adultes

Théâtre Enfants Palier I, élèves de Françoise Zimmermann

mardi 04 juin 2019
Conservatoire de Musique – Salle 202
Musique // Spectacle

Certificat de guitare

Mathilde Llimona, élève de Christophe LEU

mardi 04 juin 2019
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Musique // Examen public / certificat

Certificats de chant

18h Anaïs Beck, Bérangère Mathieu, classe d’Anna Maske   19h30 Gabriel De Jesus, classe de Claude Darbellay   20h30 – Chant variété Eléonore…

mardi 04 juin 2019
20h
Studio Ernest-Ansermet
Musique // Concert-spectacle

Nano-programme

Mauricio Kagel – Aus dem Nachlass pour alto, violoncelle et contrebasse (1981-1986) Frederic Rzewski – Nanosonata #28, « It can be done ! »…

jeudi 06 juin 2019
19h30
Centre Rhône / Théâtre
Théâtre // Spectacle

Scènes diverses

Théâtre adultes (3e année), élèves de Philippe Lüscher

jeudi 06 juin 2019
19h30
Diorama
Théâtre // Spectacle

Jean-Michel Ribbes et Xavier Dürringer – Scènes

Théâtre adultes 1re année, élèves de Thomas Freitag et Françoise Zimmermann

jeudi 06 juin 2019
19h30
Diorama
Théâtre // Spectacle

J. M. Ribes – Bilogues et Théâtre sans animaux

Théâtre adultes 1re année, classe de Thomas Freitag

vendredi 07 juin 2019
19h30
Centre Rhône / Théâtre
Théâtre // Spectacle

Scènes diverses

Théâtre adultes (3e année), élèves de Philippe Lüscher

samedi 08 juin 2019
14h
Centre musical du Petit-Lancy
Musique // Examen public / certificat

Certificat de flûte traversière

Marine Leyvraz, élève de Pascal Jaermann

samedi 08 juin 2019
19h30
Centre Rhône / Théâtre
Théâtre // Spectacle

Scènes diverses

Théâtre adultes (3e année), élèves de Philippe Lüscher

mardi 11 juin 2019
16h40
Centre musical du Petit-Lancy
Théâtre // Spectacle

P. Lüscher – Souvenirs de vacances

Théâtre Enfants Palier I, élèves de Philippe Lüscher

mardi 11 juin 2019
dès 19h
AMR
Musique // Examen public / certificat

Certificats de musique improvisée au piano, batterie-jazz, piano-jazz

19h Kevin Clarke et Valentina Ferreira Gutierrez, musique improvisée au piano, classe de Michel Wintsch   20h Varoujan Cheterian, batterie – classe de…

mercredi 12 juin 2019
18h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Théâtre // Spectacle

Bettina Wegenast – Erwin et la grenouille

Théâtre Enfants Palier I, élèves de Françoise Zimmermann

mercredi 12 juin 2019
18h
Centre Rhône / Théâtre
Théâtre // Spectacle

J. P. Alègre – La Chorale

Théâtre Enfants Palier II, élèves de Thomas Freitag

vendredi 14 juin 2019
19h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Musique // Mosaïque - Saison CPMDT

Saison Mosaïque – de la harpe renaissance… à la Pop’harpe en carton

Invité : PopHarpeTrio • Projet pédagogique : master class avec le PopHarpeTrio   PopHarpeTrio : Véronique Musson-Gonneaud, Claire Duchateau-Malzac et Alina Traine avec…

lundi 17 juin 2019
horaires des cours
Danse // Portes ouvertes

Portes ouvertes Danse

Du lundi 17 juin au samedi 22 juin, aux horaires habituels des cours.

mardi 18 juin 2019
18h
Centre musical du Petit-Lancy
Théâtre // Spectacle

Daniel Keene – Les dents du Serpent

Théâtre Enfants Palier II, élèves de Philippe Lüscher

jeudi 20 juin 2019
19h30
Théâtre le Caveau
Théâtre // Spectacle

Eugène Labiche – La main leste / Georges Feydeau – Léonie est en avance

Théâtre adultes (4e et 5e années), élèves de Michel Favre

vendredi 21 juin 2019
19h30
Théâtre le Caveau
Théâtre // Spectacle

Eugène Labiche – La main leste / Georges Feydeau – Léonie est en avance

Théâtre adultes (4e et 5e années), élèves de Michel Favre

vendredi 21 juin 2019
Conservatoire populaire
Pluridisciplinaire // Fête de la musique

Fête de la musique

18h30-19h Ouverture de la fête, Vidéo challenge – GDA   19h-19h45 : Rencontre d’une classe de piano et de chant avec Félix Mendelssohn…

samedi 22 juin 2019
19h30
Théâtre le Caveau
Théâtre // Spectacle

Eugène Labiche – La main leste / Georges Feydeau – Léonie est en avance

Théâtre adultes (4e et 5e années), élèves de Michel Favre

samedi 22 juin 2019
Conservatoire populaire
Pluridisciplinaire // Fête de la musique

Fête de la musique

Après-midi famille Soirée rythmes du monde   12h-12h45 La FM passe à la télé – LE-FORT Classes de Formation musicale du Conservatoire populaire,…

dimanche 23 juin 2019
19h30
Théâtre le Caveau
Théâtre // Spectacle

Eugène Labiche – La main leste / Georges Feydeau – Léonie est en avance

Théâtre adultes (4e et 5e années), élèves de Michel Favre

dimanche 23 juin 2019
Conservatoire populaire
Pluridisciplinaire // Fête de la musique

Fête de la musique

Ensemble … ensembles   12h-12h45 Champellini et violons – LE-FORT Telemann, Vivaldi, Hellbach, Chostakovitch et pièces populaires Classe de violons du Conservatoire populaire,…

mercredi 26 juin 2019
18h
Conservatoire populaire – Studio de Agostini
Pluridisciplinaire // Organisation de l'école

Promotions des élèves

samedi 29 juin 2019
Pluridisciplinaire // Stage

Stage jeunes «Musique et Danse» – Evolène

du 29 juin au 6 juillet   Site internet